CAD-RADS 2.0: categorías, modificadores e isquemia
Dr. David F. Cuevas Cueto · Actualizado el 27 de septiembre de 2026 · Fuentes: SCCT 2026 y CAD-RADS 2.0
CAD-RADS 2.0 resume la angiotomografía coronaria en una categoría por paciente, seguida de la carga de placa y de los modificadores. Esta sección explica cómo se asigna cada categoría, en qué orden se escribe la cadena y cómo se incorpora el resultado de FFR-TC o de perfusión por TC. La conducta que se resume es la del dolor torácico estable.
Lo esencial
La categoría CAD-RADS es una sola por paciente y la define la estenosis clínicamente más relevante, casi siempre la de mayor grado.
CAD-RADS 0 exige que no haya placa ni estenosis, de modo que una placa sin estenosis ya basta para CAD-RADS 1.
Una estenosis del TCI de 50 % o más es 4B aunque ningún vaso llegue al 70 %, igual que la enfermedad de tres vasos con 70 % o más.
Si hay un segmento no evaluable y algún segmento evaluable llega a 50 %, se gradúa la estenosis y se añade /N. Si ninguno llega, la categoría es N.
La cadena se escribe en el orden categoría, P, N, HRP, I, S, G y E, separados por barras, y la P no se asigna en CAD-RADS 0.
Con FFR-TC medida 1 a 2 cm distal a la lesión, 0.75 o menos es I+, de 0.76 a 0.80 es I± y más de 0.80 es I−.
Tres segmentos con placa dan P2. La estenosis moderada de la DA media define la categoría 3, y la leve de la CD proximal y la mínima de la Cx proximal quedan en los hallazgos.
Escriba o pegue una cadena tal como aparece en un informe y verá qué significa cada pieza, con enlace a su término.
Ejemplos:
El lector explica la nomenclatura de CAD-RADS 2.0; no interpreta un estudio concreto ni indica conducta.
Tabla 1. Categorías de CAD-RADS 2.0 y conducta sugerida en el paciente con dolor torácico estable. Son sugerencias de consenso que se interpretan junto con la impresión y el contexto clínico.
Categoría
Estenosis máxima
Interpretación
Conducta sugerida (dolor torácico estable)
CAD-RADS 0
0 % (sin placa ni estenosis)
Sin enfermedad arterial coronaria
Sin más estudios. Considerar causas no ateroscleróticas.
CAD-RADS 1
1–24 %, o placa sin estenosis
Enfermedad no obstructiva mínima
Sin más estudios. Prevención según la P, intensiva con P3–P4.
CAD-RADS 2
25–49 %
Enfermedad no obstructiva leve
Sin más estudios. Prevención según la P, intensiva con P3–P4.
Considerar angiografía invasiva, evaluación funcional o de viabilidad. Prevención intensiva.
CAD-RADS N
Estudio no diagnóstico
No puede excluirse enfermedad obstructiva
Puede requerirse evaluación adicional o alternativa.
Fuente: CAD-RADS 2.0, Tabla 4 (texto completo de PMC, sin paginación); rangos de estenosis también en SCCT 2026, p. 7. En la fila de CAD-RADS 5, la Tabla 4 escribe «total coronary occlusion or sub-total occlusion»; el glosario conserva «oclusión total» porque la categoría exige 100 %.
Categoría CAD-RADS por paciente Per-patient CAD-RADS categoryCAD-RADS#
Otros nombres:clasificación CAD-RADS, escala CAD-RADS, Coronary Artery Disease Reporting and Data System
CAD-RADS 2.0 asigna una sola categoría a cada paciente. La define la estenosis clínicamente más relevante, que suele ser la de mayor grado, y solo se gradúan los vasos de 1.5 mm o más.
Así se escribe
Aterosclerosis coronaria de carga moderada (P2; SIS 3), con estenosis máxima moderada (50–69 %) por placa parcialmente calcificada en la DA media. CAD-RADS 3/P2.
Condición del ejemplo: El TCI no tiene una estenosis de 50 % o más; si la tiene, la categoría es 4B aunque la estenosis máxima sea moderada.
No confundir: Categoría frente a carga de placa: la categoría sigue a la estenosis clínicamente más relevante y la P resume toda la placa; una P3 no eleva una estenosis leve a CAD-RADS 3.
Fuente: CAD-RADS 2.0, Tabla 4, nota al pie · «The CAD-RADS classification should be applied on a per-patient basis for the clinically most relevant (usually highest-grade) stenosis.»
Detalle
En la práctica. Primero se gradúa cada segmento y su estenosis se registra en los hallazgos. La estenosis más severa define la categoría, salvo que una estenosis del TCI o la enfermedad de tres vasos la eleven a 4B. Las lesiones menores quedan descritas en el texto.
Error a evitar. Asignar una categoría a cada vaso, como «DA CAD-RADS 3 y CD CAD-RADS 2». El paciente recibe una sola, y cada lesión se describe en los hallazgos.
En otras fuentes. SCOT-HEART clasificó a cada paciente en tres grupos: coronarias normales, enfermedad no obstructiva y enfermedad obstructiva, con estenosis mayor de 70 %, o mayor de 50 % en el TCI. CAD-RADS 2.0 asigna una de ocho categorías. (Williams 2019, SCOT-HEART, Métodos)
En CCTA Map
La app toma el grado máximo de los segmentos marcados y muestra una sola categoría con su motivo, por ejemplo «Estenosis moderada (50–69%)». La plantilla describe cada vaso en su propio párrafo. Con un injerto permeable (estenosis del injerto menor de 50 %), solo se excluyen de la categoría los segmentos nativos proximales a la anastomosis, rotulados «(puenteada por AMI-DA)»; el segmento de la anastomosis se lee por lesión y el lecho distal se gradúa. Así, una estenosis severa de la DA distal a la anastomosis de una AMI-DA permeable, sin otras lesiones, da CAD-RADS 4A/P1/G. Una lesión marcada con un solo toque en el segmento de la anastomosis no tiene posición y se lee como puenteada.
Salida literal de la plantilla del mapa
Carga de placa: moderada (P2; SIS 3).
Descendente anterior (DA): segmento medio: placa parcialmente calcificada que genera estenosis moderada (50-69%); resto del vaso sin lesiones. Ramas D1, D2: sin lesiones.
Circunfleja (Cx): segmento proximal: placa calcificada que condiciona estenosis mínima (1-24%); resto del vaso sin alteraciones. Ramas OM1, OM2, L-PLB: sin lesiones.
Coronaria derecha (CD): segmento proximal: placa calcificada que condiciona estenosis leve (25-49%); resto del vaso sin alteraciones. Ramas AM, R-PDA, R-PLB: sin lesiones.
Impresión Enfermedad arterial coronaria obstructiva de grado moderado. Categoría CAD-RADS 3/P2.
Enfermedad obstructiva (≥50%) en DA.
CAD-RADS 0 frente a CAD-RADS 1 CAD-RADS 0 versus CAD-RADS 1#
Un estudio es CAD-RADS 0 solo si no hay placa ni estenosis. Cualquier placa lo lleva al menos a CAD-RADS 1, aunque no reduzca la luz, como la placa con remodelado positivo sin estenosis.
Así se escribe
Aterosclerosis coronaria de carga leve (P1; SIS 1): placa no calcificada con remodelado positivo en la DA proximal, sin estrechamiento luminal visible. CAD-RADS 1/P1.
Condición del ejemplo: El remodelado positivo es el único rasgo de alto riesgo de la placa; si tiene otro, como baja atenuación (<30 UH), se añade HRP: CAD-RADS 1/P1/HRP.
No confundir: «Sin estrechamiento luminal visible» frente a «sin estenosis significativa»: la primera es el 0 % de la escala de CAD-RADS 2.0; la segunda no es un grado de esa escala y no aclara si hay una estenosis mínima o leve.
Fuente: CAD-RADS 2.0, Tabla 4, nota b · «CAD-RADS 1 - This category should also include the presence of plaque with positive remodeling and no evidence of stenosis.»
Detalle
En la práctica. Antes de llamar normal un estudio se revisa cada segmento en cortes transversales y en reconstrucción multiplanar, en busca de placa no calcificada pequeña. La SCCT 2026 reserva la impresión de estudio normal para la ausencia de placa y de estenosis. Un estrechamiento no aterosclerótico, como el de una arteria anómala con trayecto interarterial, tampoco es CAD-RADS 0: se gradúa como cualquier estenosis y se añade E; si no hay placa, se omite la P, como en CAD-RADS 3/E.
Error a evitar. Llamar CAD-RADS 0 a un estudio con puntuación de Agatston de 0 y placa no calcificada. Esa placa basta para CAD-RADS 1, con su carga de placa.
En CCTA Map
Una placa marcada al 0 % sube la categoría a 1. En la categoría 0 la app no muestra P, HRP ni I. La plantilla redacta la placa al 0 % con su tipo, como «placa no calcificada sin estenosis significativa». Un estrechamiento sin placa, como el de una arteria anómala con trayecto interarterial, se marca con el tipo «No aterosclerótica»: se gradúa, añade E y no lleva P, así que una estenosis moderada sin placa da CAD-RADS 3/E.
Salida literal de la plantilla del mapa
Descendente anterior (DA): segmento proximal: placa no calcificada sin estenosis significativa con remodelado positivo como rasgo aislado; resto del vaso sin lesiones. Ramas D1, D2: sin lesiones.
Impresión Enfermedad arterial coronaria no obstructiva mínima. Categoría CAD-RADS 1/P1.
Enfermedad no obstructiva en DA.
CAD-RADS 2 y CAD-RADS 3 CAD-RADS 2 and CAD-RADS 3#
En CAD-RADS 2 la estenosis máxima es leve (25–49 %) y la enfermedad es no obstructiva. En CAD-RADS 3 es moderada (50–69 %) y ya se sugiere considerar una prueba funcional.
Así se escribe
Aterosclerosis coronaria de carga leve (P1; SIS 2), con estenosis máxima en la Cx proximal: placa no calcificada con estenosis moderada (50–69 %), estimada visualmente en aproximadamente 55 %. CAD-RADS 3/P1.
Fuente: CAD-RADS 2.0, sección 3.1.1 · «In the presence of CAD-RADS 3, which reflects moderate stenosis (50–69%), there is an option to consider the use of CT-FFR, CTP, or stress testing»
Detalle
En la práctica. La estenosis se estima en al menos dos planos perpendiculares, y el diámetro luminal mínimo se compara con un segmento normal de referencia. Cuando el grado queda cerca del 50 %, conviene repasar la lesión en cortes transversales antes de elegir entre 2 y 3.
Error a evitar. Interpretar CAD-RADS 3 como indicación directa de angiografía invasiva. En el paciente estable, CAD-RADS 2.0 sugiere considerar una prueba funcional.
En otras fuentes. En angiografía invasiva, la guía ACC/AHA/SCAI 2021 de revascularización llama intermedia a la estenosis de 40 a 69 %, que en general amerita valorar su repercusión fisiológica. En CAD-RADS 2.0, la estenosis de 40 a 49 % es CAD-RADS 2. (ACC/AHA/SCAI 2021 revascularización, sección 4.1)
En CCTA Map
Con los botones 2 y 3 de «Severidad», la plantilla escribe el término y su rango, como «estenosis moderada (50-69%)»; el valor que guarda cada botón solo representa el rango, no es una medición y no se imprime. Con el deslizador «Grado de estenosis», escribe además la cifra como estimación, como «estenosis moderada (50-69%; aproximadamente 55%)».
Salida literal de la plantilla del mapa
Circunfleja (Cx): segmento proximal: placa no calcificada que condiciona estenosis moderada (50-69%; aproximadamente 55%); resto del vaso sin alteraciones. Ramas OM1, OM2, L-PLB: sin lesiones.
Coronaria derecha (CD): segmento medio: placa parcialmente calcificada que produce estenosis leve (25-49%); resto del vaso sin alteraciones. Ramas AM, R-PDA, R-PLB: sin lesiones.
Impresión Enfermedad arterial coronaria obstructiva de grado moderado. Categoría CAD-RADS 3/P1.
Enfermedad obstructiva (≥50%) en Cx.
CAD-RADS 4A frente a 4B CAD-RADS 4A versus 4B4A · 4B#
Otros nombres:CAD-RADS 4(grupo que CAD-RADS 2.0 subdivide en 4A y 4B)
CAD-RADS 4A es una estenosis severa (70–99 %) en uno o dos vasos. Es 4B la estenosis del TCI de 50 % o más, o la enfermedad de tres vasos con 70 % o más.
Así se escribe
Aterosclerosis coronaria de carga leve (P1; SIS 1), con estenosis moderada (50–69 %) por placa parcialmente calcificada en el tronco común izquierdo. CAD-RADS 4B/P1.
No confundir: Tres vasos con estenosis moderada (50–69 %) son CAD-RADS 3, no 4B: en CAD-RADS 2.0, la enfermedad de tres vasos exige 70 % o más en cada uno, y solo el TCI cuenta desde el 50 %.
Fuente: CAD-RADS 2.0, Tabla 4, fila CAD-RADS 4 · «B - Left main ≥50% or 3-vessel obstructive (≥70%) disease»
Detalle
En la práctica. Ante una estenosis severa se revisan el TCI y los tres territorios antes de cerrar la categoría. En el paciente estable, con 4A se considera angiografía invasiva o evaluación funcional, y con 4B la angiografía invasiva está recomendada.
Error a evitar. Clasificar como CAD-RADS 3 una estenosis moderada del TCI porque ningún vaso llega al 70 %. Una estenosis del TCI de 50 % o más ya es 4B.
En otras fuentes. En la puntuación SYNTAX, cualquier lesión de 50 % o más en vasos de 1.5 mm o más es significativa. Para la categoría 4B por enfermedad de tres vasos, CAD-RADS 2.0 exige 70 % o más en cada uno. (Sianos 2005, SYNTAX, p. 220)
En CCTA Map
El motivo aparece como «Por estenosis de TCI ≥50%» o «Por enfermedad de 3 vasos (≥70%)». Para tres vasos, la app cuenta DA, Cx y CD con su DP y su PL dominantes, sin diagonales, marginales ni RI; con dominancia derecha, la L-PLB cuenta como rama lateral, igual que una marginal. Los dos criterios de 4B cuentan solo la estenosis aterosclerótica: un estrechamiento «No aterosclerótica» del TCI de 50 a 99 % da 3 o 4A con E, no 4B.
Salida literal de la plantilla del mapa
Tronco común izquierdo (TCI): placa parcialmente calcificada que genera estenosis moderada (50-69%).
Impresión Enfermedad arterial coronaria obstructiva de alto riesgo por estenosis del tronco común izquierdo (≥50%). Categoría CAD-RADS 4B/P1.
CAD-RADS 5 indica al menos una oclusión total (100 %). La oclusión puede ser aguda o crónica, y la categoría no distingue entre ambas, porque la cronicidad se infiere de otros datos.
Así se escribe
Aterosclerosis coronaria de carga leve (P1; SIS 2), con oclusión total de la CD media por placa no calcificada y reconstitución distal por colaterales desde la DA, hallazgo que sugiere una oclusión crónica. CAD-RADS 5/P1.
No confundir: Opacificación distal frente a vaso permeable: como la angio-TC usa contraste intravenoso y adquisición diferida, el lecho distal a una oclusión crónica puede opacificarse; la SCCT 2026 define la oclusión total por la falta completa de opacificación del segmento.
Fuente: CAD-RADS 2.0, sección 3.1.1 · «It may be acute or chronic, and, in the context of chronic occlusion, factors such as lesion length, calcification particularly at the proximal aspect, tortuosity and degree of collateralization»
Detalle
En la práctica. Si la oclusión parece crónica, CAD-RADS 2.0 considera útiles para la conducta la longitud del tramo ocluido, el calcio en su extremo proximal, la tortuosidad y el grado de circulación colateral. En el paciente estable se considera angiografía invasiva, evaluación funcional o de viabilidad.
Error a evitar. Llamar crónica a toda oclusión total. Solo se describe como crónica cuando hay datos que lo apoyan, como la circulación colateral.
En otras fuentes. En intervencionismo, la oclusión total crónica (CTO) se define como estenosis de 100 % con flujo TIMI 0 durante más de tres meses. CAD-RADS 5 no equivale a CTO: incluye cualquier oclusión total, aguda o crónica. (EuroCTO 2019, Galassi, p. 199)
En CCTA Map
El botón 5 o el deslizador al 100 % dan la categoría 5 con el motivo «Oclusión total». Las colaterales se marcan en «Circulación colateral», dentro del menú «Anatomía ▾», y solo se redactan si reconstituyen el territorio ocluido.
Salida literal de la plantilla del mapa
Descendente anterior (DA): segmento proximal: placa calcificada que condiciona estenosis leve (25-49%); resto del vaso sin lesiones. Ramas D1, D2: sin lesiones.
Coronaria derecha (CD): segmento medio: placa no calcificada, oclusión total; resto del vaso sin alteraciones. Ramas AM, R-PDA, R-PLB: sin lesiones.
Se identifica reconstitución distal del territorio de la CD (ocluida) por circulación colateral (desde la DA · anastomosis apical DP–DA distal), hallazgo compatible con oclusión crónica.
Impresión Oclusión coronaria total de al menos un vaso. Categoría CAD-RADS 5/P1.
Enfermedad obstructiva (≥50%) en CD.
La oclusión total muestra reclutamiento de circulación colateral hacia el territorio distal, hallazgo que apoya cronicidad (oclusión total crónica) y puede orientar la estrategia y la vía de revascularización (p. ej. abordaje de ICP de CTO). La viabilidad miocárdica debe confirmarse con imagen dedicada, ya que las colaterales por sí solas no la predicen de forma fiable.
N como categoría y como modificador Non-diagnostic (N) category and modifierN#
Otros nombres:CAD-RADS N, modificador N, estudio no diagnóstico(nombre de N en CAD-RADS 2.0, §3.3.1)
N señala segmentos de 1.5 mm o más no interpretables con confianza. Si un segmento evaluable llega a 50 %, se gradúa y se añade /N. Si ninguno llega, CAD-RADS N sustituye al número.
Así se escribe
Aterosclerosis coronaria de carga leve (P1), con estenosis leve (25–49 %) por placa calcificada en la DA proximal. La CD media no es evaluable por artefacto de movimiento, por lo que no puede excluirse enfermedad obstructiva en ese segmento. CAD-RADS N/P1.
Condición del ejemplo: La carga global de placa puede valorarse con fiabilidad; si no, se escribe CAD-RADS N sin P.
No confundir: Segmento no evaluable frente a segmento sin placa: N indica que el segmento no puede interpretarse con confianza, no que falte placa; una placa visible se describe aunque su estenosis no pueda graduarse.
Fuente: CAD-RADS 2.0, sección 3.3.1 (Modifier N) y Figura 12 · «for a patient with at least one non-interpretable segment and no stenosis (zero), minimal (1–24%), or no more than mild stenosis (25–49%) in interpretable segments, CAD-RADS N should be used»
Detalle
En la práctica. Antes de declarar un segmento no evaluable se revisan las fases reconstruidas. Si el artefacto persiste, el segmento se nombra en el informe con su causa, como movimiento, blooming o artefacto metálico. Una placa calcificada densa no obliga a marcar N: la SCCT 2026 admite informar el grado visible con la advertencia de que el blooming puede sobreestimarlo, aunque algunos lectores consideran no interpretable un segmento con calcificación extensa. La P se añade solo si la carga global de placa puede valorarse con fiabilidad; si no, la cadena queda sin P.
Error a evitar. Codificar como CAD-RADS N un estudio con una estenosis moderada evaluable y un segmento no diagnóstico. Se gradúa la estenosis y se añade el modificador, como en 3/P2/N.
En otras fuentes. En el CAC-DRS de la SCCT, la N no indica un estudio no diagnóstico: con un número, como en A2/N3, señala cuántas arterias tienen calcio. En CAD-RADS 2.0, N marca segmentos no interpretables con confianza. (CAC-DRS, SCCT 2018, Hecht; Obisesan 2021)
En CCTA Map
El botón «N» del editor marca el segmento, que se dibuja con doble contorno, como una arteria movida. Según lo marcado, la app muestra la categoría, como «CAD-RADS N/P1», o el modificador, como «3/P1/N». La opción «no diagnóstica» del campo «Calidad», en el «Borrador de informe», aplica la misma regla a todo el estudio aunque no haya segmentos marcados: si ninguna estenosis llega a 50 %, la categoría es N; si alguna llega, se gradúa y se añade /N. El motivo lo indica con «Calidad global del estudio no diagnóstica», solo en la categoría N y a continuación del motivo de la estenosis cuando se añade /N. Las demás opciones de «Calidad» no cambian la categoría. Al marcar N, la placa del segmento queda apartada, no borrada, y vuelve al quitar la N; mientras tanto, el segmento sale de la categoría y del SIS. Los tramos del mismo trazo en otros segmentos se conservan y siguen graduando: con una placa dibujada de la DA proximal a la media al 85 % y dos rasgos de alto riesgo, la N en la DA media da CAD-RADS 4A/P1/N/HRP. Con «Describir la placa visible», el informe nombra la placa del segmento N sin graduarla.
Salida literal de la plantilla del mapa
Calidad del estudio: regular.
Descendente anterior (DA): segmento proximal: placa calcificada que condiciona estenosis leve (25-49%); resto del vaso sin lesiones. Ramas D1, D2: sin lesiones.
Coronaria derecha (CD): segmento medio: no evaluable por calidad de imagen no diagnóstica; resto del vaso sin alteraciones. Ramas AM, R-PDA, R-PLB: sin lesiones.
Impresión Estudio no diagnóstico para enfermedad arterial coronaria obstructiva. Categoría CAD-RADS N/P1.
Enfermedad no obstructiva en DA.
Segmentos no evaluables: CD media.
No se asigna grado numérico de estenosis: la angiotomografía coronaria no permite orientar la conducta en este escenario y no puede excluirse enfermedad coronaria obstructiva. Considerar valoración adicional o alternativa (repetir angio-TC, imagen funcional/estrés o angiografía invasiva).
Orden de la cadena CAD-RADS CAD-RADS coding order and modifiersP · N · HRP · I · S · G · E#
Otros nombres:modificadores CAD-RADS, codificación CAD-RADS
La cadena de CAD-RADS 2.0 sigue el orden estenosis, carga de placa y modificadores, separados por barras. Tras la P van N, HRP, I, S, G y E, en ese orden, y solo los presentes.
Así se escribe
Aterosclerosis coronaria de carga severa (P3; SIS 5), con estenosis máxima moderada (50–69 %) en la DA proximal por placa no calcificada de alto riesgo, con baja atenuación y remodelado positivo. Stent permeable en la CD proximal, sin reestenosis visible. CAD-RADS 3/P3/HRP/S.
No confundir: La P frente a los modificadores: la P es la categoría de carga de placa y, cuando se asigna, sigue a la categoría de estenosis o a N; los modificadores N, HRP, I, S, G y E van después, en ese orden.
Fuente: CAD-RADS 2.0, sección 3.3, marco de codificación; SCCT 2026, apartado «Impression», p. 21 · «First: modifier N (non-diagnostic) Second: modifier HRP (high-risk plaque) Third: modifier I (ischemia) Fourth: modifier S (stent) Fifth: modifier G (graft) Sixth: modifier E (exceptions)»
Detalle
En la práctica. Se escribe primero la categoría de estenosis y después la P, que se omite en CAD-RADS 0 o cuando no hay placa. Luego se añaden los modificadores presentes en su orden fijo. Cuando N es categoría ocupa el lugar del número, como en N/P2/S.
Error a evitar. Escribir /S antes de /HRP, como hacía CAD-RADS 1.0 con la antigua V. En CAD-RADS 2.0, HRP es el segundo modificador, como en 3/P3/HRP/S.
En otras fuentes. CAD-RADS 1.0 tenía cuatro modificadores, en el orden N, S, G y V, y no incluía la carga de placa. CAD-RADS 2.0 añadió P, I y E, y cambió V por HRP, que ahora va antes de S. (CAD-RADS 1.0, Tabla 2, p. 271)
En CCTA Map
La app arma la cadena en el orden P, N, HRP, I, S, G y E, y omite P, HRP e I en la categoría 0. La impresión de la plantilla repite la cadena completa.
Salida literal de la plantilla del mapa
Descendente anterior (DA): segmento proximal: placa no calcificada que condiciona estenosis moderada (50-69%) con rasgos de placa de alto riesgo (baja atenuación y remodelado positivo); segmento medio: placa parcialmente calcificada que genera estenosis leve (25-49%); resto del vaso sin lesiones. Ramas D1, D2: sin lesiones.
Circunfleja (Cx): segmento proximal: placa calcificada que condiciona estenosis mínima (1-24%); resto del vaso sin alteraciones. 1ª Marginal obtusa (OM1): placa calcificada que condiciona estenosis mínima (1-24%). Ramas OM2, L-PLB: sin lesiones.
Coronaria derecha (CD): segmento proximal: stent permeable, sin reestenosis significativa; segmento medio: placa parcialmente calcificada que produce estenosis leve (25-49%); resto del vaso sin alteraciones. Ramas AM, R-PDA, R-PLB: sin lesiones.
Impresión Enfermedad arterial coronaria obstructiva de grado moderado. Categoría CAD-RADS 3/P3/HRP/S.
Figura 1. La cadena lleva primero la categoría, después la carga de placa y al final los modificadores presentes, en un orden fijo. Cuando N es categoría, ocupa el lugar del número.
Modificador I con FFR-TC Ischemia modifier with CT-derived fractional flow reserveI+ · I± · I−#
Otros nombres:CT-FFR(abreviatura recomendada en inglés por la SCCT 2023), FFRctdesaconsejado, FFR-CT(en inglés; la SCCT 2023 recomienda CT-FFR)desaconsejado, RFF-TC, reserva fraccional de flujo derivada de la TC, modificador de isquemia, gradiente translesional(caída de la FFR-TC a través de la estenosis; CAD-RADS 2.0 lo llama «delta CT-FFR»)
La FFR-TC calcula la presión a lo largo de todo el árbol coronario a partir de la angiotomografía ya adquirida. Extrae la anatomía con aprendizaje automático y simula el flujo en reposo y en hiperemia con dinámica de fluidos computacional, sin otra adquisición ni fármaco. Cada valor es el cociente entre la presión calculada en ese punto y la presión aórtica en hiperemia. Un valor de 0.72 significa que la presión en ese punto es el 72 % de la aórtica, y se interpreta como que el flujo máximo por la arteria es el 72 % del que tendría sin la estenosis. La perfusión miocárdica por TC necesita una adquisición en estrés y valora la perfusión del miocardio; la FFR-TC, en cambio, estima la caída de presión dentro de la arteria. El modificador I se asigna con el valor específico de la lesión, leído de 1 a 2 cm distal a la estenosis. Un valor de 0.75 o menos en un vaso con calibre suficiente para ICP es I+, de 0.76 a 0.80 es I± y mayor de 0.80 es I−.
Así se escribe
Aterosclerosis coronaria de carga leve (P1; SIS 2), con estenosis máxima moderada (50–69 %) por placa parcialmente calcificada en la DA proximal. FFR-TC específica de la lesión de 0.72, leída de 1 a 2 cm distal a la estenosis. CAD-RADS 3/P1/I+.
No confundir: Estenosis anatómica frente a repercusión funcional: la categoría gradúa la luz y no cambia con la FFR-TC; una estenosis moderada con FFR-TC de 0.85 sigue siendo CAD-RADS 3, con I−.
Fuente: CAD-RADS 2.0, sección 3.3.5.1 y Tabla 6 (Interpretation of CT-FFR) · «If there is presence of abnormal CT-FFR as defined as a lesion-specific value ≤ 0.75 in a vessel large enough for PCI the designation of “I+” (I=Ischemia) should be included.»
Detalle
En la práctica. La FFR-TC puede usarse en estenosis de 50 a 90 %, sobre todo en CAD-RADS 3 y 4A, y considerarse en CAD-RADS 2 si la lesión es proximal y de 40 % o más. Con I±, la indicación de angiografía invasiva depende de la localización de la lesión, los síntomas y el gradiente translesional. Ese gradiente es la caída de FFR-TC entre 1–2 cm proximal y 1–2 cm distal a la estenosis, y es significativo si supera 0.12. Según Nørgaard 2019, toda lectura de FFR-TC empieza por revisar la angiotomografía para relacionar cada caída de presión con una lesión concreta. Toda lesión con FFR-TC anormal se informa, aunque en la lectura inicial no pareciera causar una caída de presión significativa. Si la FFR-TC es anormal sin una lesión anatómica concordante, CAD-RADS 2.0 indica I− cuando el lector está seguro de que es un falso positivo de la FFR-TC, e I± cuando el resultado es indeterminado y la interpretación de ambos hallazgos es dudosa. En los dos casos, la categoría de estenosis no cambia. En enfermedad de varios vasos, la lesión con repercusión fisiológica puede no ser la de mayor estenosis, y eso se aclara en el cuerpo del informe y en la impresión.
Error a evitar. Asignar la I con el valor más bajo del vaso, que refleja la carga de placa total. Se usa el valor a 1–2 cm distal a la lesión.
En otras fuentes. En la FFR invasiva, el estudio FAME usó 0.80 o menos como umbral para colocar stent. Con FFR-TC, CAD-RADS 2.0 reserva I+ para 0.75 o menos y considera limítrofe (I±) el intervalo de 0.76 a 0.80. Nørgaard 2019 ya proponía esos cortes y los apoyaba, entre otros datos, en dos hallazgos: la FFR-TC da, en promedio, valores entre 0.03 y 0.05 más bajos que la FFR invasiva, y su incertidumbre frente a ella es mayor entre 0.76 y 0.80. Como la FFR-TC es un cálculo y no una medición de flujo y presión, ese documento recomienda describir el resultado como probabilidad baja, limítrofe o alta de repercusión hemodinámica, en lugar de isquemia. (Tonino 2009, FAME, resumen; Nørgaard 2019, «FFRCT Threshold» y «Results»)
Estenosis por TC frente a FFR-TC específica de la lesión: cómo se codifica la I. En cada fila, la estenosis descrita es la máxima del paciente.
Estenosis por TC
FFR-TC de 1 a 2 cm distal
Codificación
Interpretación
Moderada (50–69 %) en la DA proximal
0.72
CAD-RADS 3 con I+
La FFR-TC anormal es concordante con la lesión. En un paciente sintomático que probablemente se beneficie de la revascularización, puede considerarse la angiografía invasiva.
Moderada (50–69 %) en la DA proximal, con enfermedad difusa no obstructiva en la DA media
0.85 (0.76 en el segmento terminal)
CAD-RADS 3 con I−
La lesión no produce una caída de presión significativa. El valor terminal no se asocia a una estenosis concreta y no define la I. Es apropiado diferir la angiografía invasiva y optimizar el tratamiento médico.
Mínima (1–24 %) en la DA proximal
0.75 o menos
CAD-RADS 1 con I− o con I±
La FFR-TC es anormal sin una lesión anatómica concordante. Es I− si el lector está seguro de que se trata de un falso positivo de la FFR-TC, e I± si el resultado es indeterminado y la interpretación de ambos hallazgos es dudosa. La categoría sigue siendo 1.
Fuente: CAD-RADS 2.0, sección 3.3.5.1 y Tabla 6. La segunda fila reproduce el caso de la Figura 1a de Nørgaard 2019 (FFR-TC de 0.85 a 16 mm de la estenosis y de 0.76 en el segmento terminal).
En CCTA Map
En «Modificadores P · I ▾», la sección «Isquemia funcional (I)» tiene una fila por territorio (DA, Cx y CD). Si en «Vía» se elige «FFR-TC», se escribe el valor, con punto o coma decimal (0.72 o 0,72), y la app lo clasifica como I+, I± o I−. Mientras no tenga resultado, el territorio aparece «sin prueba». La cadena lleva I+ si algún territorio es I+; si no, lleva I± si alguno es limítrofe, e I− solo cuando todos los territorios con estenosis de 50 % o más tienen prueba negativa. Si alguno de esos territorios no tiene prueba, la cadena no lleva I. La plantilla anota el valor con punto decimal, por ejemplo «descendente anterior: FFR-TC 0.72». Si un territorio da I+ y su estenosis máxima es menor de 50 %, la app mantiene I+ en la cadena y muestra el aviso «Por CAD-RADS, considere I- (falso positivo, si está seguro) o I± (si es dudoso/discrepante).». Para cambiar el resultado se usan los botones de «Directo:».
Salida literal de la plantilla del mapa
Descendente anterior (DA): segmento proximal: placa parcialmente calcificada que condiciona estenosis moderada (50-69%); resto del vaso sin lesiones. Ramas D1, D2: sin lesiones.
Circunfleja (Cx): segmento distal: placa calcificada que produce estenosis leve (25-49%); resto del vaso sin alteraciones. Ramas OM1, OM2, L-PLB: sin lesiones.
Impresión Enfermedad arterial coronaria obstructiva de grado moderado. Categoría CAD-RADS 3/P1/I+.
Enfermedad obstructiva (≥50%) en DA.
Isquemia inducible documentada por FFR-TC en el territorio de la descendente anterior (I+). Detalle: descendente anterior: FFR-TC 0.72.
Figura 2. El modificador I se asigna con el valor medido de 1 a 2 cm distal a la estenosis. El valor más bajo, en el extremo distal del vaso, refleja la carga de placa total y no debe decidir la referencia a angiografía invasiva.
Modificador I con perfusión miocárdica por TC Ischemia modifier with stress CT perfusionCTP#
Otros nombres:TC de perfusión miocárdica, perfusión miocárdica por tomografía, perfusión miocárdica con TC de estrés, TCP, CT-MPIdesaconsejado, MCTP(en inglés; la SCCT 2023 recomienda myocardial CTP)desaconsejado
En la perfusión por TC, es I+ el defecto reversible o mayor en estrés que en reposo. Son I− la ausencia de defecto y el defecto fijo por infarto. El resultado limítrofe es I±.
Así se escribe
Aterosclerosis coronaria de carga leve (P1; SIS 1), con estenosis severa (70–99 %) por placa parcialmente calcificada en la CD distal. Perfusión miocárdica por TC de estrés y reposo: defecto fijo en el territorio de la CD, compatible con infarto previo, sin isquemia inducible. CAD-RADS 4A/P1/I−.
No confundir: I− frente a isquemia no evaluada: I− indica que se hizo FFR-TC o perfusión por TC y el resultado fue negativo para isquemia; si no se hizo ninguna de las dos, la cadena no lleva I.
Fuente: CAD-RADS 2.0, sección 3.3.5.2 y Tabla 7 (Interpretation of Stress Myocardial CT Perfusion) · «If no ischemia is detected or if there is presence of a prior fixed myocardial infarct, the Modifier “I−” will be added to CAD-RADS.»
Detalle
En la práctica. Se comparan las imágenes de estrés y de reposo. Según la SCCT 2026, la valoración de la perfusión mejora con varios planos (eje corto, cuatro y dos cámaras), reconstrucciones MPR promediadas de 5 a 8 mm o MinIP y ventana estrecha, y la MIP debe evitarse porque enmascara los defectos. Un defecto verdadero persiste en varias fases del ciclo, mientras que un artefacto, como el endurecimiento del haz, puede cambiar de presencia y de lugar. Si el defecto es fijo, el infarto previo se documenta en la impresión.
Error a evitar. Asignar I+ por una hipoatenuación miocárdica en la angiotomografía de reposo. El modificador I exige una prueba de isquemia, sea perfusión de estrés o FFR-TC.
En CCTA Map
En la vía CTP, «Reversible» da I+, y «Fijo» o «Sin defecto» dan I−; un resultado limítrofe se marca con I± en la fila «Directo:». Con defecto fijo, la app avisa que se documente el infarto, y la impresión de la plantilla lo describe como compatible con infarto previo y sugiere valorar viabilidad. Mientras no tenga resultado, el territorio aparece «sin prueba» y no aporta I a la cadena.
Salida literal de la plantilla del mapa
Coronaria derecha (CD): segmento distal: placa parcialmente calcificada que condiciona estenosis severa (70-99%); resto del vaso sin alteraciones. Ramas AM, R-PDA, R-PLB: sin lesiones.
Defecto de perfusión fijo en el territorio de la coronaria derecha por perfusión-TC, compatible con infarto previo; sin isquemia inducible (I-). Considerar valoración de viabilidad. Detalle: coronaria derecha: defecto de perfusión fijo (CTP).
CAD-RADS en dolor torácico estable CAD-RADS in stable chest pain#
Otros nombres:conducta sugerida por CAD-RADS
CAD-RADS 2.0 acompaña cada categoría con una conducta sugerida para el paciente con dolor torácico estable. Se trata de sugerencias de consenso que complementan la impresión y no sustituyen el juicio clínico.
Así se escribe
Conducta sugerida por CAD-RADS 2.0 para CAD-RADS 1/P3 en dolor torácico estable: considerar causas no ateroscleróticas de los síntomas; modificación intensiva de factores de riesgo y tratamiento farmacológico preventivo.
No confundir: Dolor torácico estable frente a agudo: la categoría se asigna igual, pero la conducta sugerida cambia; con CAD-RADS 3, en el estable se considera una evaluación funcional, y en el agudo, además, el ingreso con valoración cardiológica.
Fuente: CAD-RADS 2.0, sección 1 y Tabla 4; SCCT 2026, Tabla 6, p. 21 · «the clinical management suggestions provided by CAD-RADS should not replace clinical judgment, particularly as there are many patient-specific factors that may influence clinical management.»
Detalle
En la práctica. En las categorías 0 a 2 no se sugieren más estudios cardiacos, y en 1 y 2 la prevención se ajusta a la P. Con 3 se considera una prueba funcional, con 4A angiografía invasiva o prueba funcional, y con 4B se recomienda angiografía invasiva.
Error a evitar. Dar por resuelto un CAD-RADS 1 o 2 sin mirar la P. Con P3 o P4, CAD-RADS 2.0 sugiere modificación intensiva de factores de riesgo y prevención farmacológica.
En otras fuentes. En el dolor torácico estable, la guía AHA/ACC 2021 considera más útil la FFR-TC en estenosis de 40 a 90 % de segmentos proximales o medios. CAD-RADS 2.0 sugiere la evaluación funcional a partir de CAD-RADS 3 (50–69 %). (AHA/ACC 2021 dolor torácico, sección 5.1.3)
En CCTA Map
«Estable» viene marcado por defecto en «Escenario», bajo el título «Borrador de informe». Con esa opción, la «Conducta sugerida (CAD-RADS 2.0, consenso)» de la impresión corresponde al dolor torácico estable según la categoría, con capas por P, I, HRP y N, y un pie que deja la decisión al médico tratante. En 1 y 2 la base dice que no hace falta otro estudio cardiaco, en 2 «por lo general», y añade «Considerar causas no ateroscleróticas del síntoma»; la P solo agrega una línea con P3 o P4. Con I+, o con una arteria anómala de trayecto interarterial o intraseptal o con origen en el «TP», esa base se omite (con la anomalía, también en la categoría 0) y la P1 o P2 sale en su propia línea. De 3 a 5, cualquier P añade una sola línea de prevención agresiva, como «Carga de placa P1 con estenosis ≥50%: modificación agresiva de factores de riesgo y prevención farmacológica.», y sin P se escribe la misma frase sin la etiqueta. En la categoría 3, si la cadena ya lleva I por una FFR-TC o una CTP, la conducta no vuelve a proponer la prueba funcional, y con I+ propone considerar la angiografía invasiva, sobre todo si persisten síntomas frecuentes tras el tratamiento médico. Con un stent o un injerto, la prueba funcional de la categoría 3 ofrece CTP o prueba de estrés y aclara que la FFR-TC no está validada en esos pacientes, salvo que ya haya un valor de FFR-TC registrado. Con «Agudo», la conducta es la del dolor torácico agudo. De 0 a 2 empieza por «No se requiere evaluación adicional de síndrome coronario agudo (SCA)», y en 2 añade cuándo considerar el ingreso; con I+, en 1 se omite esa base y en 2 queda solo la frase del ingreso, y con una de esas anomalías se omite toda la base. En 3 propone considerar el ingreso con valoración cardiológica, y en 4A, 4B y 5 empieza por el ingreso y no añade la línea de placa de alto riesgo.
Salida literal de la plantilla del mapa
Carga de placa: severa (P3; SIS 5).
Tronco común izquierdo (TCI): placa calcificada que genera estenosis mínima (1-24%).
Descendente anterior (DA): segmento proximal: placa calcificada que condiciona estenosis mínima (1-24%); segmento medio: placa parcialmente calcificada que genera estenosis mínima (1-24%); resto del vaso sin lesiones. Ramas D1, D2: sin lesiones.
Circunfleja (Cx): segmento proximal: placa calcificada que condiciona estenosis mínima (1-24%); resto del vaso sin alteraciones. Ramas OM1, OM2, L-PLB: sin lesiones.
Coronaria derecha (CD): segmento proximal: placa calcificada que condiciona estenosis mínima (1-24%); resto del vaso sin alteraciones. Ramas AM, R-PDA, R-PLB: sin lesiones.
Impresión Enfermedad arterial coronaria no obstructiva mínima. Categoría CAD-RADS 1/P3.
Enfermedad no obstructiva en TCI, DA, Cx y CD.
Autoevaluación
Preguntas cortas para comprobar lo esencial. La respuesta aparece al elegir.
1En un paciente con dolor torácico estable, el TCI tiene una estenosis del 55 %, la DA media del 40 % y la CD proximal del 30 %. No hay más lesiones. ¿Qué categoría CAD-RADS se asigna?
Una estenosis del TCI de 50 % o más basta para CAD-RADS 4B, aunque ninguna lesión llegue al 70 %. Las lesiones de la DA y de la CD se describen en los hallazgos. Ver el término
2La DA media tiene una estenosis moderada (50–69 %) y la carga de placa es P2. Un artefacto de movimiento impide evaluar la CD media. ¿Cómo se codifica el estudio?
Hay una estenosis de 50 % o más en un segmento evaluable, así que se gradúa y N queda como modificador después de la P. CAD-RADS N se usa solo si ningún segmento evaluable llega a 50 %. Ver el término
3Hay un stent permeable en la CD proximal. En la DA proximal, una placa con baja atenuación y remodelado positivo produce una estenosis moderada, y la carga de placa es P3. ¿Cuál es la cadena correcta?
La P sigue a la categoría y después van los modificadores en el orden N, HRP, I, S, G y E. El pie de la Figura 17 de CAD-RADS 2.0 invierte S y HRP, pero rige la lista ordenada. Ver el término
4La DA media tiene una estenosis moderada. La FFR-TC medida de 1 a 2 cm distal a la lesión es 0.78, y el valor más bajo, en la punta de la DA, es 0.70. ¿Qué modificador se añade?
Se usa el valor específico de la lesión, medido de 1 a 2 cm distal a la estenosis. Entre 0.76 y 0.80 el resultado es limítrofe. El valor más bajo del vaso refleja la carga de placa total. Ver el término
5La CD distal tiene una estenosis severa (70–99 %). La perfusión por TC muestra un defecto inferior del mismo tamaño en estrés y en reposo, con adelgazamiento de la pared. ¿Cómo se codifica la isquemia?
Un defecto fijo por infarto previo, sin isquemia inducible, se codifica I−. CAD-RADS 2.0 reserva el modificador I para la isquemia y pide documentar el infarto en la impresión. Ver el término
Rajiah PS, Alkadhi H, Andreini D, Bullock-Palmer RP, Chinnaiyan K, Chow B, et al. Interpretation and reporting of coronary computed tomographic angiography (2026 update): an expert consensus document of the Society of Cardiovascular Computed Tomography (SCCT). J Cardiovasc Comput Tomogr. 2026. doi:10.1016/j.jcct.2026.08.014 Versión publicada en línea en septiembre de 2026 con licencia CC BY 4.0, aún sin volumen ni páginas; las páginas citadas son las del PDF de esa versión publicada.
Cury RC, Leipsic J, Abbara S, Achenbach S, Berman D, Bittencourt M, et al. CAD-RADS 2.0 - 2022 Coronary Artery Disease-Reporting and Data System: an expert consensus document of the SCCT, ACC, ACR and NASCI. J Cardiovasc Comput Tomogr. 2022;16(6):536-57. doi:10.1016/j.jcct.2022.07.002
Koweek L, Achenbach S, Berman DS, Carr JJ, Cury RC, Ghoshhajra B, et al. Standardized medical terminology for cardiac computed tomography 2023 update: an expert consensus document of the SCCT, AAPM, ACR, NASCI and RSNA. J Cardiovasc Comput Tomogr. 2023;17(5):345-54. doi:10.1016/j.jcct.2023.06.002
Narula J, Chandrashekhar Y, Ahmadi A, Abbara S, Berman DS, Blankstein R, et al. SCCT 2021 expert consensus document on coronary computed tomographic angiography: a report of the Society of Cardiovascular Computed Tomography. J Cardiovasc Comput Tomogr. 2021;15(3):192-217. doi:10.1016/j.jcct.2020.11.001
Neves PO, Andrade J, Monção H. Coronary artery calcium score: current status. Radiol Bras. 2017;50(3):182-9.
Tamburino C, Tomasello SD, Capodanno D, Di Salvo ME, Marzà F, Galassi AR. Long-term follow-up after drug eluting stent implantation in left main trifurcations. EuroIntervention. 2009;5(4):432-7. doi:10.4244/eijv5i4a68
Kovacevic M, Burzotta F, Elharty S, Besis G, Aurigemma C, Romagnoli E, et al. Left main trifurcation and its percutaneous treatment: what is known so far? Circ Cardiovasc Interv. 2021;14(3):e009872. doi:10.1161/CIRCINTERVENTIONS.120.009872
Kim C, Park CH, Lee BY, et al. 2024 consensus statement on coronary stenosis and plaque evaluation in CT angiography from the Asian Society of Cardiovascular Imaging-Practical Tutorial (ASCI-PT). Korean J Radiol. 2024;25(4):331-42. doi:10.3348/kjr.2024.0112
Fuentes de las notas «En otras fuentes»
Sianos G, Morel MA, Kappetein AP, et al. The SYNTAX Score: an angiographic tool grading the complexity of coronary artery disease. EuroIntervention. 2005;1(2):219-27.
Cury RC, Abbara S, Achenbach S, et al. CAD-RADS: Coronary Artery Disease – Reporting and Data System. J Cardiovasc Comput Tomogr. 2016;10(4):269-81. doi:10.1016/j.jcct.2016.04.005
Williams MC, Moss AJ, Dweck M, et al. Coronary artery plaque characteristics associated with adverse outcomes in the SCOT-HEART study. J Am Coll Cardiol. 2019;73(3):291-301. doi:10.1016/j.jacc.2018.10.066
Hecht HS, Blaha MJ, Kazerooni EA, et al. CAC-DRS: Coronary Artery Calcium Data and Reporting System. An expert consensus document of the Society of Cardiovascular Computed Tomography (SCCT). J Cardiovasc Comput Tomogr. 2018;12(3):185-91. doi:10.1016/j.jcct.2018.03.008
Lawton JS, Tamis-Holland JE, Bangalore S, et al. 2021 ACC/AHA/SCAI guideline for coronary artery revascularization: a report of the American College of Cardiology/American Heart Association Joint Committee on Clinical Practice Guidelines. J Am Coll Cardiol. 2022;79(2):e21-e129. doi:10.1016/j.jacc.2021.09.006
Galassi AR, Werner GS, Boukhris M, et al. Percutaneous recanalisation of chronic total occlusions: 2019 consensus document from the EuroCTO Club. EuroIntervention. 2019;15(2):198-208. doi:10.4244/EIJ-D-18-00826
Tonino PA, De Bruyne B, Pijls NH, et al. Fractional flow reserve versus angiography for guiding percutaneous coronary intervention. N Engl J Med. 2009;360(3):213-24. doi:10.1056/NEJMoa0807611
Gulati M, Levy PD, Mukherjee D, et al. 2021 AHA/ACC/ASE/CHEST/SAEM/SCCT/SCMR Guideline for the Evaluation and Diagnosis of Chest Pain: A Report of the American College of Cardiology/American Heart Association Joint Committee on Clinical Practice Guidelines. Circulation. 2021;144(22):e368-e454. doi:10.1161/CIR.0000000000001029
Este glosario traduce y adapta definiciones, tablas y figuras del consenso de la SCCT 2026: Rajiah PS, et al. Interpretation and reporting of coronary computed tomographic angiography (2026 update): an expert consensus document of the Society of Cardiovascular Computed Tomography (SCCT). J Cardiovasc Comput Tomogr. 2026. doi:10.1016/j.jcct.2026.08.014, publicado con licencia CC BY 4.0. Cambios: traducción, redacción didáctica y tablas reorganizadas; los diagramas son esquemas dinámicos del mapa y no reproducen exactamente las figuras de la guía. La SCCT no ha revisado ni respalda este glosario. CC BY 4.0